您的位置: 首页 > > 互动交流 > 热点回应

县住建局回应网民关于望阳上东区无法组织业主委员会,业主权益严重受侵的热点问题

    网民望阳上东区居民说:望阳上东区是一个大型居民区,已交付的房屋达一千多户;但就在这样一个大型小区内,业主的权益保障程度却是很不完善的;开发商实际建筑规划与售房前规划不符、物业管理不作为,小区内财物安全难以保障、水电费收缴款不透明,物业在暗中获取巨额利益,这些都是小区现存的弊病……小区内业主对于物业的工作极为不满;但最为重要的一点是:小区至今仍未存在业主委员会! 几年前,小区曾经召开过业主大会,组建了业主委员会,政府相关部门也予以备案;但在今年年初,业主大会正在筹备着更换物业的时候,政府却以业委会组建时,相关部门为参与筹备小组为由将本小区业主委员会给撤销了!行政部门给业委会备案当属于具体行政行为,而相关部门当时准许成立,如今又以当时的决定错误为由来撤销这一备案决定,这个行为无疑违反了行政法上的信赖利益保护原则!对此,业主们意见很大,但相关部门却无视我们的声音。 至今,我们仍想努力建立起自己的业主委员会,以为小区内的业主争取回自己的利益。 但无奈现今小区内常住的住户在所有住户中的比例是比较小的,而我们也竭尽全力以联系其他非常住住户参与业委会筹备之事,但仍未能满足法律之规定数量。于此,希望政府能够伸以援手,积极协助我们成立自己的业委会,让我们每一个业主的利益得以维护。 这几年来,我们业主为了维护小区的权益,已多遭打击,有时甚至会对政府,法律失去了信心!现在在此再次反映相关问题,因为我仍相信灵山政府是个民主政府,是个为人民服务的政府。希望领导能重视望阳上东区的问题,派人来进行深入调查,维护业主们被侵蚀的权利,让上东区的业主们看到一些光明,再次相信今天的灵山,是真正的法治灵山!

    县住建局回复:根据您来文反映:望阳上东区无法组织业主委员会,业主权益严重受侵的问题,我局高度重视,立即组织工作人员进行调查,现答复意见如下:根据《广西壮族自治区物业管理条例》第四条规定:“乡镇人民政府、街道办事处在县级人民政府房产行政主管部门指导下,具体负责指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,协调物业服务与社区管理、社区服务的关系,调解业主、业主委员会、物业服务企业相互之间的物业纠纷”。因此,灵城街道办在我局的指导下,针对望阳上东区业主委员会的成立做了大量细致的前期准备工作,目前已进行到确定业主大会筹备组人选的阶段,在业主大会筹备组人选公示之后就召开全体业主大会,选举产生业主委员会成员,我局积极配合灵城街道办的各项工作,共同维护业主的合法权益。