您的位置: 首页 > > 互动交流 > 热点回应

县扶贫办回应网民关于扶贫救助的热点问题

  网民黄慧芳说:您好,在此我讲的是我的姐夫(张江余)、姐姐(黄海清)。他们生活在灵山县太平镇大塘村委四队,生活贫困,我姐姐是一位聋哑人,身带癫痫病,姐夫体弱多病,两人都无经济来源,且育有4个孩子,两个大的初中未毕业已错学。现住的房屋依然是土泥房,已经破烂不堪不能再住人,只有唯一间暂时可住,姐夫去年已打报告申请房屋扶贫补住,可至今1年之久,却毫无音信。加上现在6月、7月份又是暴雨天气,本就破烂的房再经过暴雨的洗礼,随时都有危险。希望政府能及时调查和处理,帮助他们能给他们一个安全的家!同时也希望政府能帮助他们真正从贫困中走出来。 谢谢!此致 敬礼!

  县扶贫办回复:根据您反映的问题,2017年8月3日星期四上午,由我办牵头,组织县民政局、太平镇扶贫办、太平镇国土规建环保安监所、大塘村委干部深入到大塘村张江余家进行核查。经现场察看,反映情况基本属实,同时现场确认张江余户的2间泥砖瓦房已于8月1日倒塌,目前借住在其弟弟家。各部门协调解决办法如下:一、县扶贫办:根据《关于进一步做好贫困人口动态调整工作的通知》(灵扶领办发〔2017〕21号)及自治区《精准识别贫困村贫困户实施方案》等文件,当场动员张江余向村镇申请贫困户,由镇组成工作组对张江余户按照精准识别贫困户程序进行识别。如其户经批复确定为我县建档立卡贫困户,则同等享受各级各部门扶贫政策。 二、县民政局:1.初定于8月7日(星期一)联合保险公司到倒塌房屋现场勘查定损理赔;2.根据张江余户生活实际情况,动员其申请临时生活救助3000元,现已按规定程序办理手续;3.如期进行灾后重建,再按规定争取给予恢复重建标准,约2万元。三、住建部门:1.建议其申请危房改造,按照15平方米/人标准,可审批90平方米以下危房改造项目,该项目已由村委申请上报镇住建部门;2.动员其申请农村厕所改造户和农村厨房改造户,分别奖补1200元和700元。